Pâtes sèches, standard, cuites

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Pâtes sèches, standard, cuites : 100 g apportent 167 kcal et 6,1 g de protéines, 31,4 g de glucides et 1,1 g de lipides.

Calories

167kcal

Protéines

6,1g

Glucides

31,4g

Lipides

1,1g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (180 g)
Calories167 kcal301 kcal
Protéines6,1 g11 g
Glucides31,4 g56,5 g
dont sucres0,9 g1,6 g
Lipides1,1 g2 g
dont acides gras saturés0,2 g0,4 g
Fibres2,2 g4 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 15 %Glucides 79 %Lipides 6 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Pâtes sèches, standard, cuites1676,131,41,13,7
Pâtes fraîches, aux oeufs, cuites1685,8321,33,5
Semoule ou graine de couscous, cuite1645,8310,93,5
Gnocchi à la pomme de terre, cuit178534,12,12,8
Pâtes sèches, au blé complet, cuites1797,431,31,44,1
Riz blanc, cuit1553,233,20,72,1

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Pâtes sèches, standard, cuites » ?

167 kcal pour 100 g, soit environ 301 kcal pour une portion de 180 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Pâtes sèches, standard, cuites » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 15 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Pâtes sèches, standard, cuites » ?

Pour 100 g : 0,9 g de sucres et 2,2 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Pâtes sèches, standard, cuites, sans sel ajouté (code 9811). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo