Semoule ou graine de couscous, cuite

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Semoule ou graine de couscous, cuite : 100 g apportent 164 kcal et 5,8 g de protéines, 31 g de glucides et 0,9 g de lipides.

Calories

164kcal

Protéines

5,8g

Glucides

31g

Lipides

0,9g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (180 g)
Calories164 kcal295 kcal
Protéines5,8 g10,4 g
Glucides31 g55,8 g
dont sucres3,4 g6,1 g
Lipides0,9 g1,6 g
dont acides gras saturés0,2 g0,4 g
Fibres2,8 g5 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 15 %Glucides 80 %Lipides 5 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Semoule ou graine de couscous, cuite1645,8310,93,5
Pâtes sèches, standard, cuites1676,131,41,13,7
Pâtes fraîches, aux oeufs, cuites1685,8321,33,5
Riz blanc, cuit1553,233,20,72,1
Gnocchi à la pomme de terre, cuit178534,12,12,8
Pâtes sèches, au blé complet, cuites1797,431,31,44,1

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Semoule ou graine de couscous, cuite » ?

164 kcal pour 100 g, soit environ 295 kcal pour une portion de 180 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Semoule ou graine de couscous, cuite » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 14 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Semoule ou graine de couscous, cuite » ?

Pour 100 g : 3,4 g de sucres et 2,8 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Semoule ou graine de couscous, cuite, sans sel ajouté (code 9683). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo