Vinaigre balsamique

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Vinaigre balsamique : 100 g apportent 92 kcal et 0,7 g de protéines, 18 g de glucides et 0,3 g de lipides.

Calories

92kcal

Protéines

0,7g

Glucides

18g

Lipides

0,3g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (15 g)
Calories92 kcal14 kcal
Protéines0,7 g0,1 g
Glucides18 g2,7 g
dont sucres18 g2,7 g
Lipides0,3 g0 g
dont acides gras saturés0 g0 g
Fibres0,8 g0,1 g
Sel0,1 g0,01 g

Score Kaizo

Bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 4 %Glucides 93 %Lipides 3 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Vinaigre balsamique920,7180,30,8
Sauce tomate aux oignons791,57,74,21,9
Sauce béchamel1052,66,27,42,5
Harissa (sauce au piment)762,77,32,93,5
Ketchup1081,223,70,21,1
Sauce barbecue1360,630,30,60,4

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Vinaigre balsamique » ?

92 kcal pour 100 g, soit environ 14 kcal pour une portion de 15 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Vinaigre balsamique » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 3 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Vinaigre balsamique » ?

Pour 100 g : 18 g de sucres et 0,8 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Vinaigre balsamique (code 11091). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo