Harissa (sauce au piment)

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Harissa (sauce au piment) : 100 g apportent 76 kcal et 2,7 g de protéines, 7,3 g de glucides et 2,9 g de lipides.

Calories

76kcal

Protéines

2,7g

Glucides

7,3g

Lipides

2,9g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (15 g)
Calories76 kcal11 kcal
Protéines2,7 g0,4 g
Glucides7,3 g1,1 g
dont sucres6,9 g1 g
Lipides2,9 g0,4 g
dont acides gras saturés0,5 g0,1 g
Fibres5,1 g0,8 g
Sel2,8 g0,42 g

Score Kaizo

Moyen

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 16 %Glucides 44 %Lipides 39 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Harissa (sauce au piment)762,77,32,93,5
Sauce tomate aux oignons791,57,74,21,9
Vinaigre balsamique920,7180,30,8
Sauce béchamel1052,66,27,42,5
Ketchup1081,223,70,21,1
Sauce soja407,31,70,318,3

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Harissa (sauce au piment) » ?

76 kcal pour 100 g, soit environ 11 kcal pour une portion de 15 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Harissa (sauce au piment) » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 14 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Harissa (sauce au piment) » ?

Pour 100 g : 6,9 g de sucres et 5,1 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Harissa (sauce au piment), préemballée (code 11112). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo