Sauce barbecue

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Sauce barbecue : 100 g apportent 136 kcal et 0,6 g de protéines, 30,3 g de glucides et 0,6 g de lipides.

Calories

136kcal

Protéines

0,6g

Glucides

30,3g

Lipides

0,6g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (20 g)
Calories136 kcal27 kcal
Protéines0,6 g0,1 g
Glucides30,3 g6,1 g
dont sucres27,5 g5,5 g
Lipides0,6 g0,1 g
dont acides gras saturés0,1 g0 g
Fibres1,2 g0,2 g
Sel1,8 g0,36 g

Score Kaizo

Limité

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 2 %Glucides 94 %Lipides 4 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Sauce barbecue1360,630,30,60,4
Tzatziki à base de yaourt1386,23,810,94,5
Moutarde1516,94,311,24,6
Ketchup1081,223,70,21,1
Olive verte, en saumure, égouttée1641,10,616,60,7
Sauce béchamel1052,66,27,42,5

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Sauce barbecue » ?

136 kcal pour 100 g, soit environ 27 kcal pour une portion de 20 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Sauce barbecue » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 2 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Sauce barbecue » ?

Pour 100 g : 27,5 g de sucres et 1,2 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Sauce barbecue, préemballée (code 11100). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo