Banane, crue

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Banane, crue : 100 g apportent 88 kcal et 1,1 g de protéines, 19,7 g de glucides et 0,3 g de lipides.

Calories

88kcal

Protéines

1,1g

Glucides

19,7g

Lipides

0,3g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (150 g)
Calories88 kcal131 kcal
Protéines1,1 g1,6 g
Glucides19,7 g29,6 g
dont sucres15,6 g23,4 g
Lipides0,3 g0,5 g
dont acides gras saturés0 g0 g
Fibres2,7 g4 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 5 %Glucides 92 %Lipides 3 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Banane, crue881,119,70,31,3
Grenade, crue811,414,31,21,7
Mangue, crue710,614,30,30,8
Raisin cru710,716,30,31
Compote de pomme1070,325,80,20,3
Figue, crue681,213,50,31,8

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Banane, crue » ?

88 kcal pour 100 g, soit environ 131 kcal pour une portion de 150 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Banane, crue » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 5 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Banane, crue » ?

Pour 100 g : 15,6 g de sucres et 2,7 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Banane, chair sans peau, crue (code 13005). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo