Compote de pomme

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Compote de pomme : 100 g apportent 107 kcal et 0,3 g de protéines, 25,8 g de glucides et 0,2 g de lipides.

Calories

107kcal

Protéines

0,3g

Glucides

25,8g

Lipides

0,2g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (150 g)
Calories107 kcal160 kcal
Protéines0,3 g0,5 g
Glucides25,8 g38,7 g
dont sucres22,6 g33,9 g
Lipides0,2 g0,3 g
dont acides gras saturés0 g0 g
Fibres1,5 g2,2 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Moyen

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 1 %Glucides 97 %Lipides 2 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Compote de pomme1070,325,80,20,3
Banane, crue881,119,70,31,3
Grenade, crue811,414,31,21,7
Mangue, crue710,614,30,30,8
Raisin cru710,716,30,31
Figue, crue681,213,50,31,8

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Compote de pomme » ?

107 kcal pour 100 g, soit environ 160 kcal pour une portion de 150 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Compote de pomme » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 1 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Compote de pomme » ?

Pour 100 g : 22,6 g de sucres et 1,5 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Compote de pomme, préemballée (code 13038). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo