Boulettes au boeuf, cuites

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Boulettes au boeuf, cuites : 100 g apportent 217 kcal et 18,5 g de protéines, 5,7 g de glucides et 13,3 g de lipides.

Calories

217kcal

Protéines

18,5g

Glucides

5,7g

Lipides

13,3g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (300 g)
Calories217 kcal651 kcal
Protéines18,5 g55,5 g
Glucides5,7 g17,1 g
dont sucres2 g6 g
Lipides13,3 g39,9 g
dont acides gras saturés4,8 g14,4 g
Fibres0,6 g1,8 g
Sel1,1 g3,3 g

Score Kaizo

Moyen

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 34 %Glucides 11 %Lipides 55 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Boulettes au boeuf, cuites21718,55,713,38,5
Falafel ou boulette de pois-chiche et/ou fève2117,417,710,83,5
Pizza au fromage ou pizza margherita2248,629,67,43,8
Pizza jambon fromage22810,726,28,54,7
Taboulé ou salade de semoule aux légumes1794,923,76,72,7
Sushi ou maki aux produits de la mer1716,726,93,73,9

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Boulettes au boeuf, cuites » ?

217 kcal pour 100 g, soit environ 651 kcal pour une portion de 300 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Boulettes au boeuf, cuites » est-il riche en protéines ?

Oui : les protéines apportent 34 % de ses calories, assez pour l'allégation « riche en protéines » de la réglementation européenne (au moins 20 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Boulettes au boeuf, cuites » ?

Pour 100 g : 2 g de sucres et 0,6 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Boulettes au boeuf, cuites (code 25163). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo