Falafel ou boulette de pois-chiche et/ou fève

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Falafel ou boulette de pois-chiche et/ou fève : 100 g apportent 211 kcal et 7,4 g de protéines, 17,7 g de glucides et 10,8 g de lipides.

Calories

211kcal

Protéines

7,4g

Glucides

17,7g

Lipides

10,8g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (150 g)
Calories211 kcal316 kcal
Protéines7,4 g11,1 g
Glucides17,7 g26,6 g
dont sucres3,6 g5,4 g
Lipides10,8 g16,2 g
dont acides gras saturés1,3 g1,9 g
Fibres6 g9 g
Sel0,9 g1,35 g

Score Kaizo

Bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 15 %Glucides 36 %Lipides 49 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Falafel ou boulette de pois-chiche et/ou fève2117,417,710,83,5
Boulettes au boeuf, cuites21718,55,713,38,5
Pizza au fromage ou pizza margherita2248,629,67,43,8
Pizza jambon fromage22810,726,28,54,7
Taboulé ou salade de semoule aux légumes1794,923,76,72,7
Sushi ou maki aux produits de la mer1716,726,93,73,9

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Falafel ou boulette de pois-chiche et/ou fève » ?

211 kcal pour 100 g, soit environ 316 kcal pour une portion de 150 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Falafel ou boulette de pois-chiche et/ou fève » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 14 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Falafel ou boulette de pois-chiche et/ou fève » ?

Pour 100 g : 3,6 g de sucres et 6 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Falafel ou boulette de pois-chiche et/ou fève, préemballé (code 25590). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo