Pizza au fromage ou pizza margherita

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Pizza au fromage ou pizza margherita : 100 g apportent 224 kcal et 8,6 g de protéines, 29,6 g de glucides et 7,4 g de lipides.

Calories

224kcal

Protéines

8,6g

Glucides

29,6g

Lipides

7,4g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (150 g)
Calories224 kcal336 kcal
Protéines8,6 g12,9 g
Glucides29,6 g44,4 g
dont sucres3,4 g5,1 g
Lipides7,4 g11,1 g
dont acides gras saturés3,1 g4,7 g
Fibres2,3 g3,5 g
Sel1,1 g1,65 g

Score Kaizo

Moyen

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 16 %Glucides 54 %Lipides 30 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Pizza au fromage ou pizza margherita2248,629,67,43,8
Pizza jambon fromage22810,726,28,54,7
Boulettes au boeuf, cuites21718,55,713,38,5
Falafel ou boulette de pois-chiche et/ou fève2117,417,710,83,5
Cheeseburger26513,622,7135,1
Quiche lorraine2698,421,516,43,1

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Pizza au fromage ou pizza margherita » ?

224 kcal pour 100 g, soit environ 336 kcal pour une portion de 150 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Pizza au fromage ou pizza margherita » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 15 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Pizza au fromage ou pizza margherita » ?

Pour 100 g : 3,4 g de sucres et 2,3 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Pizza au fromage ou pizza margherita, préemballée (code 25404). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo