Châtaigne, crue

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Châtaigne, crue : 100 g apportent 189 kcal et 2 g de protéines, 36,8 g de glucides et 1,8 g de lipides.

Calories

189kcal

Protéines

2g

Glucides

36,8g

Lipides

1,8g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (30 g)
Calories189 kcal57 kcal
Protéines2 g0,6 g
Glucides36,8 g11 g
dont sucres7,9 g2,4 g
Lipides1,8 g0,5 g
dont acides gras saturés0,3 g0,1 g
Fibres8,1 g2,4 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 5 %Glucides 86 %Lipides 9 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Châtaigne, crue189236,81,81,1
Châtaigne, cuite à l'eau1232231,41,6
Soja, graine entière44136,520,919,98,3
Chia, graine, séchée45416,57,730,73,6
Lin, graine528196,540,33,6
Sésame, graine60617,712,849,72,9

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Châtaigne, crue » ?

189 kcal pour 100 g, soit environ 57 kcal pour une portion de 30 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Châtaigne, crue » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 4 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Châtaigne, crue » ?

Pour 100 g : 7,9 g de sucres et 8,1 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Châtaigne, crue (code 15024). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo