Chia, graine, séchée

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Chia, graine, séchée : 100 g apportent 454 kcal et 16,5 g de protéines, 7,7 g de glucides et 30,7 g de lipides.

Calories

454kcal

Protéines

16,5g

Glucides

7,7g

Lipides

30,7g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (30 g)
Calories454 kcal136 kcal
Protéines16,5 g5 g
Glucides7,7 g2,3 g
dont sucres– g– g
Lipides30,7 g9,2 g
dont acides gras saturés3,3 g1 g
Fibres34,4 g10,3 g
Sel0 g0 g

Origine des calories

Protéines 18 %Glucides 8 %Lipides 74 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Chia, graine, séchée45416,57,730,73,6
Soja, graine entière44136,520,919,98,3
Lin, graine528196,540,33,6
Sésame, graine60617,712,849,72,9
Chanvre ou chènevis, graine décortiquée61730,85,448,85
Noix de cajou, grillée61817,421,348,12,8

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Chia, graine, séchée » ?

454 kcal pour 100 g, soit environ 136 kcal pour une portion de 30 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Chia, graine, séchée » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 15 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Chia, graine, séchée (code 15047). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo