Lin, graine

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Lin, graine : 100 g apportent 528 kcal et 19 g de protéines, 6,5 g de glucides et 40,3 g de lipides.

Calories

528kcal

Protéines

19g

Glucides

6,5g

Lipides

40,3g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (30 g)
Calories528 kcal158 kcal
Protéines19 g5,7 g
Glucides6,5 g1,9 g
dont sucres1,6 g0,5 g
Lipides40,3 g12,1 g
dont acides gras saturés4,3 g1,3 g
Fibres24,4 g7,3 g
Sel0,1 g0,03 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 16 %Glucides 6 %Lipides 78 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Lin, graine528196,540,33,6
Chia, graine, séchée45416,57,730,73,6
Sésame, graine60617,712,849,72,9
Soja, graine entière44136,520,919,98,3
Chanvre ou chènevis, graine décortiquée61730,85,448,85
Noix de cajou, grillée61817,421,348,12,8

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Lin, graine » ?

528 kcal pour 100 g, soit environ 158 kcal pour une portion de 30 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Lin, graine » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 14 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Lin, graine » ?

Pour 100 g : 1,6 g de sucres et 24,4 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Lin, graine (code 15034). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo