Chou vert, cru

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Chou vert, cru : 100 g apportent 24 kcal et 1,4 g de protéines, 2,7 g de glucides et 0,1 g de lipides.

Calories

24kcal

Protéines

1,4g

Glucides

2,7g

Lipides

0,1g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (150 g)
Calories24 kcal37 kcal
Protéines1,4 g2,1 g
Glucides2,7 g4 g
dont sucres2,7 g4 g
Lipides0,1 g0,1 g
dont acides gras saturés0 g0 g
Fibres2,6 g3,9 g
Sel0,1 g0,15 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 32 %Glucides 62 %Lipides 5 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Chou vert, cru241,42,70,15,7
Asperge, verte, crue252,520,310,1
Chou-fleur, cru251,82,10,77,2
Aubergine, crue2312,70,24,4
Potiron, cuit260,84,50,13,1
Poivron vert, cru220,83,40,33,6

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Chou vert, cru » ?

24 kcal pour 100 g, soit environ 37 kcal pour une portion de 150 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Chou vert, cru » est-il riche en protéines ?

Oui : les protéines apportent 23 % de ses calories, assez pour l'allégation « riche en protéines » de la réglementation européenne (au moins 20 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Chou vert, cru » ?

Pour 100 g : 2,7 g de sucres et 2,6 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Chou vert, cru (code 20069). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo