Gnocchi à la pomme de terre, cuit

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Gnocchi à la pomme de terre, cuit : 100 g apportent 178 kcal et 5 g de protéines, 34,1 g de glucides et 2,1 g de lipides.

Calories

178kcal

Protéines

5g

Glucides

34,1g

Lipides

2,1g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (180 g)
Calories178 kcal320 kcal
Protéines5 g9 g
Glucides34,1 g61,4 g
dont sucres1,1 g2 g
Lipides2,1 g3,8 g
dont acides gras saturés0,3 g0,5 g
Fibres1,8 g3,2 g
Sel1 g1,8 g

Score Kaizo

Bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 11 %Glucides 78 %Lipides 11 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Gnocchi à la pomme de terre, cuit178534,12,12,8
Pâtes sèches, au blé complet, cuites1797,431,31,44,1
Pâtes fraîches, aux oeufs, cuites1685,8321,33,5
Pâtes sèches, standard, cuites1676,131,41,13,7
Semoule ou graine de couscous, cuite1645,8310,93,5
Riz blanc, cuit1553,233,20,72,1

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Gnocchi à la pomme de terre, cuit » ?

178 kcal pour 100 g, soit environ 320 kcal pour une portion de 180 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Gnocchi à la pomme de terre, cuit » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 11 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Gnocchi à la pomme de terre, cuit » ?

Pour 100 g : 1,1 g de sucres et 1,8 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Gnocchi à la pomme de terre, cuit (code 25510). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo