Pâtes fraîches, aux oeufs, cuites

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Pâtes fraîches, aux oeufs, cuites : 100 g apportent 168 kcal et 5,8 g de protéines, 32 g de glucides et 1,3 g de lipides.

Calories

168kcal

Protéines

5,8g

Glucides

32g

Lipides

1,3g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (180 g)
Calories168 kcal302 kcal
Protéines5,8 g10,4 g
Glucides32 g57,6 g
dont sucres0 g0 g
Lipides1,3 g2,3 g
dont acides gras saturés– g– g
Fibres1,5 g2,7 g
Sel0 g0 g

Origine des calories

Protéines 14 %Glucides 79 %Lipides 7 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Pâtes fraîches, aux oeufs, cuites1685,8321,33,5
Pâtes sèches, standard, cuites1676,131,41,13,7
Semoule ou graine de couscous, cuite1645,8310,93,5
Gnocchi à la pomme de terre, cuit178534,12,12,8
Pâtes sèches, au blé complet, cuites1797,431,31,44,1
Riz blanc, cuit1553,233,20,72,1

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Pâtes fraîches, aux oeufs, cuites » ?

168 kcal pour 100 g, soit environ 302 kcal pour une portion de 180 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Pâtes fraîches, aux oeufs, cuites » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 14 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Pâtes fraîches, aux oeufs, cuites » ?

Pour 100 g : 0 g de sucres et 1,5 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Pâtes fraîches, aux oeufs, cuites, sans sel ajouté (code 9816). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo