Sauce soja

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Sauce soja : 100 g apportent 40 kcal et 7,3 g de protéines, 1,7 g de glucides et 0,3 g de lipides.

Calories

40kcal

Protéines

7,3g

Glucides

1,7g

Lipides

0,3g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (15 g)
Calories40 kcal6 kcal
Protéines7,3 g1,1 g
Glucides1,7 g0,3 g
dont sucres0 g0 g
Lipides0,3 g0 g
dont acides gras saturés0 g0 g
Fibres0,9 g0,1 g
Sel13,1 g1,97 g

Score Kaizo

Limité

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 75 %Glucides 18 %Lipides 7 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Sauce soja407,31,70,318,3
Harissa (sauce au piment)762,77,32,93,5
Sauce tomate aux oignons791,57,74,21,9
Vinaigre balsamique920,7180,30,8
Sauce béchamel1052,66,27,42,5
Ketchup1081,223,70,21,1

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Sauce soja » ?

40 kcal pour 100 g, soit environ 6 kcal pour une portion de 15 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Sauce soja » est-il riche en protéines ?

Oui : les protéines apportent 73 % de ses calories, assez pour l'allégation « riche en protéines » de la réglementation européenne (au moins 20 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Sauce soja » ?

Pour 100 g : 0 g de sucres et 0,9 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Sauce soja, préemballée (code 11104). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo