Houmous

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Houmous : 100 g apportent 258 kcal et 8,1 g de protéines, 9 g de glucides et 19,9 g de lipides.

Calories

258kcal

Protéines

8,1g

Glucides

9g

Lipides

19,9g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (50 g)
Calories258 kcal129 kcal
Protéines8,1 g4 g
Glucides9 g4,5 g
dont sucres1,7 g0,8 g
Lipides19,9 g9,9 g
dont acides gras saturés2 g1 g
Fibres5,2 g2,6 g
Sel1,1 g0,55 g

Score Kaizo

Bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 13 %Glucides 15 %Lipides 72 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Houmous2588,1919,93,1
Sauce crudités ou sauce salade3030,66,230,50,2
Guacamole1911,84,617,20,9
Miso18811,718,166,2
Olive noire, en saumure, égouttée1731,40,117,20,8
Olive verte, en saumure, égouttée1641,10,616,60,7

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Houmous » ?

258 kcal pour 100 g, soit environ 129 kcal pour une portion de 50 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Houmous » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 13 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Houmous » ?

Pour 100 g : 1,7 g de sucres et 5,2 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Houmous, préemballé (code 25621). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo