Guacamole

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Guacamole : 100 g apportent 191 kcal et 1,8 g de protéines, 4,6 g de glucides et 17,2 g de lipides.

Calories

191kcal

Protéines

1,8g

Glucides

4,6g

Lipides

17,2g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (50 g)
Calories191 kcal96 kcal
Protéines1,8 g0,9 g
Glucides4,6 g2,3 g
dont sucres2,3 g1,1 g
Lipides17,2 g8,6 g
dont acides gras saturés3,7 g1,9 g
Fibres4,8 g2,4 g
Sel1,1 g0,55 g

Score Kaizo

Moyen

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 4 %Glucides 10 %Lipides 86 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Guacamole1911,84,617,20,9
Miso18811,718,166,2
Olive noire, en saumure, égouttée1731,40,117,20,8
Olive verte, en saumure, égouttée1641,10,616,60,7
Moutarde1516,94,311,24,6
Tzatziki à base de yaourt1386,23,810,94,5

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Guacamole » ?

191 kcal pour 100 g, soit environ 96 kcal pour une portion de 50 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Guacamole » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 4 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Guacamole » ?

Pour 100 g : 2,3 g de sucres et 4,8 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Guacamole, préemballé (code 25620). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo