Olive noire, en saumure, égouttée

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Olive noire, en saumure, égouttée : 100 g apportent 173 kcal et 1,4 g de protéines, 0,1 g de glucides et 17,2 g de lipides.

Calories

173kcal

Protéines

1,4g

Glucides

0,1g

Lipides

17,2g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (20 g)
Calories173 kcal35 kcal
Protéines1,4 g0,3 g
Glucides0,1 g0 g
dont sucres0 g0 g
Lipides17,2 g3,4 g
dont acides gras saturés2,1 g0,4 g
Fibres6,2 g1,2 g
Sel1,8 g0,36 g

Score Kaizo

Moyen

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 3 %Glucides 0 %Lipides 96 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Olive noire, en saumure, égouttée1731,40,117,20,8
Olive verte, en saumure, égouttée1641,10,616,60,7
Miso18811,718,166,2
Guacamole1911,84,617,20,9
Moutarde1516,94,311,24,6
Tzatziki à base de yaourt1386,23,810,94,5

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Olive noire, en saumure, égouttée » ?

173 kcal pour 100 g, soit environ 35 kcal pour une portion de 20 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Olive noire, en saumure, égouttée » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 3 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Olive noire, en saumure, égouttée » ?

Pour 100 g : 0 g de sucres et 6,2 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Olive noire, en saumure, égouttée (code 13032). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo