Paëlla

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Paëlla : 100 g apportent 148 kcal et 7,9 g de protéines, 17,1 g de glucides et 4,9 g de lipides.

Calories

148kcal

Protéines

7,9g

Glucides

17,1g

Lipides

4,9g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (300 g)
Calories148 kcal444 kcal
Protéines7,9 g23,7 g
Glucides17,1 g51,3 g
dont sucres1,2 g3,6 g
Lipides4,9 g14,7 g
dont acides gras saturés1,3 g3,9 g
Fibres1,9 g5,7 g
Sel0,9 g2,7 g

Score Kaizo

Bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 22 %Glucides 47 %Lipides 31 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Paëlla1487,917,14,95,3
Moussaka1475,85,210,83,9
Hachis parmentier à la viande13869,48,24,3
Pâtes à la carbonara (spaghetti, tagliatelles…)1615,914,28,73,7
Riz cantonais1645,523,64,93,4
Couscous au poulet1307,515,63,95,8

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Paëlla » ?

148 kcal pour 100 g, soit environ 444 kcal pour une portion de 300 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Paëlla » est-il riche en protéines ?

Oui : les protéines apportent 21 % de ses calories, assez pour l'allégation « riche en protéines » de la réglementation européenne (au moins 20 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Paëlla » ?

Pour 100 g : 1,2 g de sucres et 1,9 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Paëlla, préemballée (code 25031). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo