Pâtes sèches, standard, crues

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Pâtes sèches, standard, crues : 100 g apportent 364 kcal et 12 g de protéines, 72,7 g de glucides et 1,6 g de lipides.

Calories

364kcal

Protéines

12g

Glucides

72,7g

Lipides

1,6g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (75 g)
Calories364 kcal273 kcal
Protéines12 g9 g
Glucides72,7 g54,5 g
dont sucres2,6 g1,9 g
Lipides1,6 g1,2 g
dont acides gras saturés0,3 g0,2 g
Fibres2,9 g2,2 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 14 %Glucides 82 %Lipides 4 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Pâtes sèches, standard, crues3641272,71,63,3
Vermicelles de riz sèches, crues3657,480,512
Farine de pois chiche35922,4476,76,2
Quinoa, cru35813,258,16,13,7
Farine de riz3577,673,92,52,1
Pâtes sèches, au blé complet, crues35311,867,62,23,3

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Pâtes sèches, standard, crues » ?

364 kcal pour 100 g, soit environ 273 kcal pour une portion de 75 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Pâtes sèches, standard, crues » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 13 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Pâtes sèches, standard, crues » ?

Pour 100 g : 2,6 g de sucres et 2,9 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Pâtes sèches, standard, crues (code 9810). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo