Quinoa, cru

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Quinoa, cru : 100 g apportent 358 kcal et 13,2 g de protéines, 58,1 g de glucides et 6,1 g de lipides.

Calories

358kcal

Protéines

13,2g

Glucides

58,1g

Lipides

6,1g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (75 g)
Calories358 kcal268 kcal
Protéines13,2 g9,9 g
Glucides58,1 g43,6 g
dont sucres– g– g
Lipides6,1 g4,6 g
dont acides gras saturés0,7 g0,5 g
Fibres7 g5,2 g
Sel0 g0 g

Origine des calories

Protéines 16 %Glucides 68 %Lipides 16 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Quinoa, cru35813,258,16,13,7
Farine de pois chiche35922,4476,76,2
Farine de riz3577,673,92,52,1
Pâtes sèches, au blé complet, crues35311,867,62,23,3
Pâtes sèches, standard, crues3641272,71,63,3
Vermicelles de riz sèches, crues3657,480,512

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Quinoa, cru » ?

358 kcal pour 100 g, soit environ 268 kcal pour une portion de 75 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Quinoa, cru » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 15 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Quinoa, cru (code 9340). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo