Risotto, aux fruits de mer

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Risotto, aux fruits de mer : 100 g apportent 130 kcal et 5,5 g de protéines, 12,5 g de glucides et 6,1 g de lipides.

Calories

130kcal

Protéines

5,5g

Glucides

12,5g

Lipides

6,1g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (300 g)
Calories130 kcal390 kcal
Protéines5,5 g16,5 g
Glucides12,5 g37,5 g
dont sucres2 g6 g
Lipides6,1 g18,3 g
dont acides gras saturés2,9 g8,7 g
Fibres1,2 g3,6 g
Sel0,9 g2,7 g

Score Kaizo

Bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 17 %Glucides 39 %Lipides 43 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Risotto, aux fruits de mer1305,512,56,14,2
Couscous au poulet1307,515,63,95,8
Tajine de poulet1277,514,43,75,9
Salade de pommes de terre1272,79,98,22,1
Poulet au curry et au lait de coco12510,64,16,98,5
Hachis parmentier à la viande13869,48,24,3

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Risotto, aux fruits de mer » ?

130 kcal pour 100 g, soit environ 390 kcal pour une portion de 300 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Risotto, aux fruits de mer » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 17 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Risotto, aux fruits de mer » ?

Pour 100 g : 2 g de sucres et 1,2 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Risotto, aux fruits de mer, préemballé (code 25188). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo