Salade de pommes de terre

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Salade de pommes de terre : 100 g apportent 127 kcal et 2,7 g de protéines, 9,9 g de glucides et 8,2 g de lipides.

Calories

127kcal

Protéines

2,7g

Glucides

9,9g

Lipides

8,2g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (200 g)
Calories127 kcal254 kcal
Protéines2,7 g5,4 g
Glucides9,9 g19,8 g
dont sucres– g– g
Lipides8,2 g16,4 g
dont acides gras saturés1,4 g2,8 g
Fibres1,3 g2,6 g
Sel1,3 g2,6 g

Origine des calories

Protéines 9 %Glucides 32 %Lipides 59 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Salade de pommes de terre1272,79,98,22,1
Tajine de poulet1277,514,43,75,9
Poulet au curry et au lait de coco12510,64,16,98,5
Couscous au poulet1307,515,63,95,8
Risotto, aux fruits de mer1305,512,56,14,2
Risotto, aux légumes1202,718,43,82,2

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Salade de pommes de terre » ?

127 kcal pour 100 g, soit environ 254 kcal pour une portion de 200 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Salade de pommes de terre » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 9 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Salade de pommes de terre, faite maison (code 25606). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo