Tzatziki à base de yaourt

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Tzatziki à base de yaourt : 100 g apportent 138 kcal et 6,2 g de protéines, 3,8 g de glucides et 10,9 g de lipides.

Calories

138kcal

Protéines

6,2g

Glucides

3,8g

Lipides

10,9g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (50 g)
Calories138 kcal69 kcal
Protéines6,2 g3,1 g
Glucides3,8 g1,9 g
dont sucres2,7 g1,4 g
Lipides10,9 g5,5 g
dont acides gras saturés0,8 g0,4 g
Fibres– g– g
Sel0,9 g0,45 g

Score Kaizo

Bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 18 %Glucides 11 %Lipides 71 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Tzatziki à base de yaourt1386,23,810,94,5
Sauce barbecue1360,630,30,60,4
Moutarde1516,94,311,24,6
Olive verte, en saumure, égouttée1641,10,616,60,7
Ketchup1081,223,70,21,1
Sauce béchamel1052,66,27,42,5

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Tzatziki à base de yaourt » ?

138 kcal pour 100 g, soit environ 69 kcal pour une portion de 50 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Tzatziki à base de yaourt » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 18 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Tzatziki à base de yaourt, préemballé (code 19863). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo