Sauce pesto

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Sauce pesto : 100 g apportent 370 kcal et 3,9 g de protéines, 6,6 g de glucides et 35,4 g de lipides.

Calories

370kcal

Protéines

3,9g

Glucides

6,6g

Lipides

35,4g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (20 g)
Calories370 kcal74 kcal
Protéines3,9 g0,8 g
Glucides6,6 g1,3 g
dont sucres3,2 g0,6 g
Lipides35,4 g7,1 g
dont acides gras saturés4,4 g0,9 g
Fibres2,5 g0,5 g
Sel2,6 g0,52 g

Score Kaizo

Limité

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 4 %Glucides 7 %Lipides 88 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Sauce pesto3703,96,635,41,1
Sauce crudités ou sauce salade3030,66,230,50,2
Houmous2588,1919,93,1
Guacamole1911,84,617,20,9
Miso18811,718,166,2
Olive noire, en saumure, égouttée1731,40,117,20,8

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Sauce pesto » ?

370 kcal pour 100 g, soit environ 74 kcal pour une portion de 20 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Sauce pesto » est-il riche en protéines ?

Non : les protéines n'apportent que 4 % de ses calories, sous le seuil européen de l'allégation « source de protéines » (12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Sauce pesto » ?

Pour 100 g : 3,2 g de sucres et 2,5 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Sauce pesto, préemballée (code 11179). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo