Avoine, crue

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Avoine, crue : 100 g apportent 378 kcal et 16,9 g de protéines, 55,7 g de glucides et 6,9 g de lipides.

Calories

378kcal

Protéines

16,9g

Glucides

55,7g

Lipides

6,9g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (75 g)
Calories378 kcal284 kcal
Protéines16,9 g12,7 g
Glucides55,7 g41,8 g
dont sucres1,2 g0,9 g
Lipides6,9 g5,2 g
dont acides gras saturés1,2 g0,9 g
Fibres10,6 g8 g
Sel0 g0 g

Score Kaizo

Très bon

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 19 %Glucides 63 %Lipides 18 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Avoine, crue37816,955,76,94,5
Vermicelles de riz sèches, crues3657,480,512
Pâtes sèches, standard, crues3641272,71,63,3
Farine de pois chiche35922,4476,76,2
Quinoa, cru35813,258,16,13,7
Farine de riz3577,673,92,52,1

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Avoine, crue » ?

378 kcal pour 100 g, soit environ 284 kcal pour une portion de 75 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Avoine, crue » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 18 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Avoine, crue » ?

Pour 100 g : 1,2 g de sucres et 10,6 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Avoine, crue (code 9310). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo