Cheeseburger

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Cheeseburger : 100 g apportent 265 kcal et 13,6 g de protéines, 22,7 g de glucides et 13 g de lipides.

Calories

265kcal

Protéines

13,6g

Glucides

22,7g

Lipides

13g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (150 g)
Calories265 kcal398 kcal
Protéines13,6 g20,4 g
Glucides22,7 g34 g
dont sucres4,6 g6,9 g
Lipides13 g19,5 g
dont acides gras saturés5,2 g7,8 g
Fibres1,5 g2,2 g
Sel1,2 g1,8 g

Score Kaizo

Moyen

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 21 %Glucides 35 %Lipides 45 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Cheeseburger26513,622,7135,1
Quiche lorraine2698,421,516,43,1
Pizza jambon fromage22810,726,28,54,7
Pizza au fromage ou pizza margherita2248,629,67,43,8
Boulettes au boeuf, cuites21718,55,713,38,5
Falafel ou boulette de pois-chiche et/ou fève2117,417,710,83,5

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Cheeseburger » ?

265 kcal pour 100 g, soit environ 398 kcal pour une portion de 150 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Cheeseburger » est-il riche en protéines ?

Oui : les protéines apportent 21 % de ses calories, assez pour l'allégation « riche en protéines » de la réglementation européenne (au moins 20 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Cheeseburger » ?

Pour 100 g : 4,6 g de sucres et 1,5 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Cheeseburger, préemballé (code 25644). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo