Quiche lorraine

Aliment générique — valeurs pour 100 g.

Réponse rapide

Quiche lorraine : 100 g apportent 269 kcal et 8,4 g de protéines, 21,5 g de glucides et 16,4 g de lipides.

Calories

269kcal

Protéines

8,4g

Glucides

21,5g

Lipides

16,4g

Valeurs nutritionnelles

NutrimentPour 100 gPortion (150 g)
Calories269 kcal404 kcal
Protéines8,4 g12,6 g
Glucides21,5 g32,2 g
dont sucres2 g3 g
Lipides16,4 g24,6 g
dont acides gras saturés9,2 g13,8 g
Fibres1,4 g2,1 g
Sel1 g1,5 g

Score Kaizo

Limité

Score de l'aliment générique, sans objectif personnel. Les aliments génériques sont notés sur leur qualité nutritionnelle (méthode Nutri-Score 2023, calculée par Kaizo) ; la transformation et les additifs ne s'appliquent pas, le score est donc partiel : calculé sur 65 points disponibles, ramené à 100. Dans l'app, il s'adapte à ton objectif.

Origine des calories

Protéines 13 %Glucides 32 %Lipides 55 %

Comparer avec

AlimentkcalProtéines (g)Glucides (g)Lipides (g)Protéines / 100 kcal
Quiche lorraine2698,421,516,43,1
Cheeseburger26513,622,7135,1
Pizza jambon fromage22810,726,28,54,7
Pizza au fromage ou pizza margherita2248,629,67,43,8
Boulettes au boeuf, cuites21718,55,713,38,5
Falafel ou boulette de pois-chiche et/ou fève2117,417,710,83,5

Pour 100 g.

Questions fréquentes

Combien de calories dans « Quiche lorraine » ?

269 kcal pour 100 g, soit environ 404 kcal pour une portion de 150 g (table Ciqual 2025, Anses).

« Quiche lorraine » est-il riche en protéines ?

C'est une source de protéines : elles apportent 12 % de ses calories (seuil européen de l'allégation « source de protéines » : 12 %).

Combien de sucres et de fibres dans « Quiche lorraine » ?

Pour 100 g : 2 g de sucres et 1,4 g de fibres.

Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual 2025 (Licence Ouverte / Etalab 2.0). Nom Ciqual : Quiche lorraine, préemballée (code 25405). Valeurs moyennes de l'aliment générique ; un produit donné peut différer. – : valeur non disponible.

Suis-le en quelques secondes

Kaizo enregistre tes repas par une recherche, un code-barres ou une simple phrase, et garde tes calories et tes protéines dans l'objectif.

Kai, le coach Kaizo